Новости

Администрация Братска не наказала рублём компании, которые не построили жильё

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 29 августа, 2018 - 17:23

Администрация Братска не предъявила требований по уплате пени и штрафов компаниям, которые сорвали сроки строительства домов по указу президента России по сносу ветхого и аварийного жилья. Как сообщает 29 августа 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области, по оценкам региональной службы государственного финансового контроля, сумма штрафов и пени должна быть около 70 млн рублей. Эти деньги могли бы пополнить бюджет Братска.

В июле служба государственного финансового контроля провела внеплановую проверку в Братске соблюдения законодательства при использовании 158,6 млн рублей, которые выделил в 2017 году бюджет Иркутской области на завершение строительства домов. Проверку инициировал губернатор Сергей Левченко после совещания с полномочным представителем президента РФ в Сибири Сергеем Меняйло.

Согласно бюджетному законодательству, регион имеет право софинансировать расходы муниципалитета, предоставляя ему целевые межбюджетные трансферты, но при этом определяет условия их использования. Правительство Иркутской области установило, что при использовании 158,6 млн рублей администрация Братска должна принять меры по требованию от строительных организаций уплаты неустойки (пени, штрафы) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по муниципальным контрактам. Но этого не произошло.

Напомним, ситуация с переселением в Братске до сегодняшнего дня остается нерешенной. В городе не расселено почти 16 тыс. кв. м жилья, тысяча граждан до сих пор ждёт новых квартир. Правительство Иркутской области были приняты все возможные меры для оказания помощи муниципалитету, в том числе финансовые. С самого начала выполнения программы расселения Братск был полностью обеспечен финансированием. Городу была уменьшена доля финансирования из местного бюджета для участия в программе с 30 до 1,8%. На эти цели город получил дополнительно 160 млн рублей. Братску также выделяли другие дополнительные деньги. Но в городе остаются недостроенными девять многоквартирных домов, а деньги в размере 580 млн рублей на их возведение уже выплачены ООО «Стройспецгрупп». Теперь муниципалитет объявил, что на достройку зданий ему требуется ещё 460 млн рублей. Таким образом, по подсчетам минстроя, стоимость квадратного метра жилья в этих новостройках превысит 62 тыс. рублей, что сопоставимо с новостройками улучшенного качества в центре Иркутска.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск