Новости

В Иркутской области построят пять ФАПов с применением BIM-технологий

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 августа, 2018 - 14:15

В Иркутской области построят пять фельдшерско-акушерских пунктов с применением BIM-технологий. ФАПы будут находиться в деревнях Усть-Куда, Малая Еланка, Горяшина и п. Горячий Ключ Иркутского района, также с. Баклаши Шелеховского района. Об этом  27 августа 2018 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

 «На сегодняшний день разработано обоснование инвестиционных проектов, оно прошло ценовой и технологический аудит. После подготовки всей документации мы будем объявлять торги на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию этих ФАПов. Планируем, что эксплуатация этих объектов начнется уже в следующем году», - пояснила начальник управления капительного строительства министерства строительства, дорожного хозяйства региона Юлия Мерваезова.

В соответствии с инвестиционным посланием губернатора Сергея Левченко на 2017 год, в котором поставлена задача по внедрению информационно-цифровых моделей проектируемых объектов капитального строительства, на базе корпорации развития создана «Лаборатория цифровых технологий проектирования». Один из проектов Лаборатории - центр компетенций цифрового проектирования, где планируется аккумулировать идеи и процессы BIM-технологий.

Кроме ФАПов, технологии строительного моделирования планируется применить при проектировании ЦРБ в Балаганске, объектов образования в Шелеховском районе, пояснили в минстрое. 

Напомним, президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству страны в срок до 1 июля 2019 года обеспечить переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения BIM-технологий. 

Справка.

BIM (Building Information Modeling) — это технология, которая позволяет создать 3D-модель планируемого к возведению здания. Она несет в себе все сведения о будущем объекте: эскизы, сметы, инженерные и финансовые расчеты. Это позволяет отслеживать, как возводимый объект меняется в ходе строительства, а впоследствии и эксплуатации. По оценкам экспертов, это значительно сокращает сроки строительства. А минимизирование ошибок на стадии проектирования позволяет сократить затраты на строительство в среднем до 30%.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область