Новости

Строительство школы на 750 мест в Куйтуне планируют завершить в 2019 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 августа, 2018 - 14:55

Строительство школы на 750 мест в поселке Куйтун планируется завершить в 2019 году. Как сообщает 24 августа 2018 года пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области со ссылкой на отдел строительства администрации Куйтунского района, уже завершены земляные работы, залит фундамент, построены два этажа двух блоков из пяти, завершаются работы по устройству подвальных помещений. Оборудована котельная.

Как напомнил председатель ЗС Сергей Брилка, школа в Куйтуне будет состоять из трех учебных и двух общешкольных блоков. Помимо учебных классов там разместятся библиотека, столовая, актовый зал, медицинский блок, мастерские. Деньги на строительство школы предусмотрены в областном бюджете по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. Общий объем финансирования строительства составляет более 750 млн рублей, около 280 млн рублей из которых выделены в 2018 году.

Как и школа в Куйтуне, школа на 352 места в селе Покосном Братского района входит в перечень наказов избирателей, который был сформирован сразу после избрания депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва в 2013 году. напомним, строительство школы в Покосном рассчитано на три года. Сейчас, по словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Братского района Ксении Кондаковой, готов фундамент, возводится каркас здания будущей школы, идут работы по кирпичному заполнению, подводятся все коммуникации. «Наружные работы планируется закончить в этом году», – сказала Ксения Кондакова.

Напомним, решение о включении расходов на строительство школы в бюджет 2018 года было принято по инициативе депутатов областного парламента, на этот год предусмотрено более 83 млн рублей по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. Всего по проекту на строительство необходимо около 239 млн рублей. Сейчас дети в селе обучаются в одном из корпусов старой школы и частично в детском саду.

«Новая школа в Покосном строится по всем современным  требованиям и стандартам,  она будет больше и по размерам, и по количеству обучающихся, чем старая. Появится просторный актовый зал, большой спортивный зал и все необходимое для  передвижения  и обучения детей с инвалидностью», – отметил Сергей Брилка.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):