Новости

Стихийное кладбище домашних животных под Ангарском ликвидируют

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 августа, 2018 - 13:10

До 25 сентября 2018 года стихийное кладбище домашних животных должно быть ликвидировано. Об этом 22 сентября сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. Такое предписание по результатам проверки выдано сельхозпредприятию «Одинск», на чьих землях было весной обнаружено кладбище животных – могилы, надгробия, оградки, кресты, венки и др.

В апреле по поручению Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры госинспектором земельного надзора прошла проверка на участке сельскохозяйственного назначения, собственником которого является ОАО «Одинск». Во время осмотра земельного участка выявлено нарушение земельного законодательства – нарушение и загрязнение плодородного слоя почвы на площади более 0,5 га.

По результатам лабораторных агрохимических испытаний в ФГБУ «Иркутская МВЛ» установлено существенное снижение обменного калия на 79,7% и органического вещества – на 24,8%. По результатам микробиологических исследований обнаружено загрязнение почвы бактериями группы кишечной палочки (превышение допустимых норм в десятки раз). Согласно экспертному заключению категория загрязнения почв (степень эпидемиологической опасности) на площади 2539 кв.м относится к опасной, на площади 1015 кв.м – умеренно опасной.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду собственнику земли выписан административный штраф.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарский городской округ