Новости

Филармония и ТЮЗ пожаловались на незаконный демонтаж афиш

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 августа, 2018 - 16:18

Областные учреждения культуры обратились в прокуратуру с жалобой на действия администрации Иркутска. Мэрия сняла афиши с фасада иркутской областной филармонии и областного театра юного зрителя им. А. Вампилова, занимающих одно здание, без предварительного уведомления. Позже городские власти заставили демонтировать афиши областной художественный музей им. В.П. Сукачева. Об этом 17 августа 2018 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Министерство культуры и архивов области не согласно с обвинением государственных учреждений культуры в нарушении правил благоустройства города, а также сообщает о превышении полномочий администрацией Иркутска при демонтаже информационных материалов со зданий областных учреждений культуры. Соответствующее письмо было направлено в администрацию Иркутска.

«В правилах благоустройства территории города, утвержденных решением думы Иркутска в 2008 году, установлены требования по размещению информационных конструкций. Отдельной статьёй дано определение афишам, плакатам, печатным сообщениям, изображениям и надписям. Они являются информационными материалами. Анализ правил благоустройства позволяет с точностью сказать, что информационные конструкции и информационные материалы - это не идентичные понятия. Правила размещения информационных материалов действующим законодательством не предусмотрены. Кроме того, демонтировать информационные материалы может только собственник здания, на котором они размещены», – прокомментировала ситуацию советник отдела государственной политики, правового и информационно-аналитического обеспечения министерства культуры и архивов Иркутской области Юлия Змановских.

«Наши учреждения с целью защиты своих интересов вынуждены обратиться в органы прокуратуры», – сказала  министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич

По её словам, афиши являются основным способом доведения до населения информации о проводимых мероприятиях в учреждениях культуры. Их отсутствие не просто затрудняет работу учреждений, но и ведет к оттоку посетителей и ставит под угрозу проведение крупных международных проектов в сфере культуры. Афиши сняты в преддверии одного из самых значимых событий в музыкальном мире – международного фестиваля «Звезды на Байкале.  

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область