Новости

Центры молодежного инновационного творчества откроются в Тулуне и Черемхово

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 16 августа, 2018 - 17:25

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ)планируют открыть 1 сентября 2018 года в Тулуне и Черемхово. Как сообщает 16 августа пресс-служба правительства Иркутской области, сейчас такие центры действуют в Ангарском городском округе (АГО) и  Усолье-Сибирском, два центра есть в Иркутске.

Во время рабочей поездки в АГО 16 августа губернатор Сергей Левченко побывал в одном из таких центров. «Центры молодежного инновационного творчества задуманы как творческие мастерские, где ребята могут воплотить идеи в жизнь, - отметил глава области. – Один из таких центров создан в Ангарске, на его базе школьники смогут изучать робототехнику, программирование, 3D-моделирование, 3D-печать».

Задачи ЦМИТ в Ангарске - реализация нового поколения программ дополнительного образования и развития детей, создание кадрового резерва для работы на высокотехнологичном оборудовании.

Создание ЦМИТ - одно из направлений научно-технического творчества молодежи, которое позволяет развивать творческую инициативу и предпринимательские навыки. Главная задача – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на производственных станках.

Напомним, в 2017 году была предоставлена субсидия двум субъектам малого и среднего предпринимательства для организации ЦМИТ. Общий объем выделенных на это средств - 10,6 млн рублей (из областного бюджета 5,04 млн рублей и из федерального бюджета 5,54 млн рублей). Победителями конкурса определены ООО «Новатор» (Усолье-Сибирское) и ООО «Мир.ру» (Ангарск). Размер предоставленной ООО «Мир.ру» субсидии составил более 4,5 млн рублей.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарский городской округ