Новости

Пожар на складе в Иркутске произошёл по вине дорожных строителей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 августа, 2018 - 10:38

Крупный пожар произошёл на частном складе с пластиковым сантехническим оборудованием на ул. Сурнова в Иркутске вечером 14 августа 2018 года. Как сообщает 15 августа пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, предполагаемыми виновниками его возникновения оказались дорожные строители, которые оставили без присмотра нагревающийся в бочке битум на открытом огне. Битум загорелся, пламя охватило стену и крышу склада, в непосредственной близости от которого был разведён костёр. Нарушения, допущенные при постройке и перепланировке складских помещений, привели к распространению огня на большую площадь.

Сообщение о пожаре поступило в пожарную охрану Иркутска около 18.00, на тушение направили семь пожарных расчётов. Горели два складских, существовала угроза распространения огня на пристроенное складское здание и административное здание. Время было упущено в ожидании отключения электросетей – через склады проходили линии электропередач.

«Склады и стоящие административные здания были соединены между собой металлическим профилем и обнесены забором, при этом путь к зданиям со стороны двора, где находился очаг пожара, был отрезан, - рассказал руководитель тушения пожара майор внутренней службы Ринат Халмуратов. - Работники предприятия не встретили пожарные автомобили и не могли по телефону указать подъездные пути. Через единственный оставшийся проезд между постройками шириной около двух метров протиснулась одна пожарная автоцистерна».

Ринат Халмуратов добавил, что огороженная территория значительно осложнила работу пожарных. Открытое пламя на большой площади приходилось тушить практически вплотную. На территории отсутствовали пожарные гидранты, для ликвидации пожара пришлось прокладывать магистральную линию более 1 км. В результате пожара были повреждены складские помещения на площади 650 кв. м.

Виновных в происшествии – трёх строителей дороги – задержали на месте сотрудники полиции. Сейчас дознаватели уточняют обстоятельства пожара. По факту пожара в отношении собственников зданий будет проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения пожарной безопасности.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск