Новости

В Шелеховском районе восстанавливают два дома культуры

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 13 августа, 2018 - 16:54

В Шелеховском районе восстанавливают два дома культуры, в поселках Большой Луг и Баклаши. Как сообщила13 августа 2018 года пресс-служба Иркутской области, об этом сказала министр культуры и архивов по региону Ольга Стасюлевич, которая побывала на этих объектах.

В посёлке Большой Луг идёт строительство дома культуры, состоящего из двух блоков: одноэтажного зрительного зала и двухэтажного корпуса для административных помещений, кабинетов для секций и кружков. Здание уже возведено, проложены наружные сети водо- и теплоснабжения, установлены окна, в помещениях идут отделочные работы. В ближайшее время ожидается поставка модульной котельной. Дом культуры будет оснащен мебелью, оргтехникой и музыкальным оборудованием, для людей с ограниченными возможностями будут предусмотрены пандусы. Завершить работы и открыть Дом культуры планируется в четвёртом квартале 2019 года. Строительство ведется по проекту государственной программы «Развитие культуры» на 2014-2020 годы и финансируется за счет средств областного и местного бюджетов. Его возведение обошлось в 97,5 млн рублей, из них 92,6 млн рублей - средства областного бюджета.

Своего здания у дома культуры посёлка Большой Луг нет 17 лет, оно сгорело в 2001 году. С тех пор учреждение работает в неприспособленном ветхом здании, разделяя его со спортивным клубом «Старт». Вместе с тем, это единственное в посёлке учреждение культуры, где проводятся социально-значимые культурно-досуговые мероприятия. В семи творческих объединениях и коллективах занимаются 93 человека, в том числе 62 ребенка. Массовые мероприятия проходят на улице.

Аналогичная ситуация в посёлке Баклаши. Там часть дома культуры, в которой располагался зрительный зал, сгорела в 2002 году. Сейчас в учреждении есть библиотека, шесть кабинетов для творческих коллективов. Действует девять творческих объединений, в которых занимается 130 человек, 85 из них - дети. Небольшие культурно-массовые мероприятия проводят в фойе, крупные – на уличной площадке.

Реконструкция дома культуры в Баклашах начнётся в ближайшее время и пройдёт в два этапа. Сначала специалисты демонтируют одноэтажное кирпичное здание зрительного зала, пострадавшее во время пожара. На его месте возведут новый корпус с металлическим рамным каркасом и двускатной крышей. Зрительный зал будет рассчитан на 210 мест, его оснастят мебелью и музыкальным оборудованием. В непострадавшей двухэтажной части Дома культуры проведут ремонт, усилят кирпичные стены. Предусмотрено устройство проездов, тротуаров и пешеходных дорожек, установка скамеек, озеленение и ограждение территории. Также будет установлен резервный источник питания – дизельная электростанция.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):