Новости

На Ольхоне собирают деньги на общественный компостный туалет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 13 августа, 2018 - 15:20

Группа активистов из пос. Хужир на байкальском острове Ольхон собирает деньги на постройку в посёлке общественного компостного туалета на ул. Пушкина, по дороге на скалу Шаманку. Об этом 11 августа 2018 года в социальной сети Facebook сообщает руководитель общественной организации «Новое поколение» и местная жительница Наталья Бенчарова. «Просим всех принять посильное участие в изменении ситуации с туалетами на острове в непосредственной близости к сакральному месту и решении этого важнейшего для тысяч гостей острова вопроса», - пишет она.

Общая сумма сбора на круглогодичный отапливаемый туалет составляет 126 тыс. рублей, из которых на 12 августа уже собрали 36800 рублей. Деньги пойдут на пиломатериалы, труд строителей и создание солнечного коллектора для отопления помещения. Вопрос с обслуживанием туалета будет решен в ближайшее время, организаторы сбора обещают это сделать.

Деньги просят перечислять на карту с номером – 2202 2011 8447 8051. Владелец карты  - старший научный сотрудник Института теплофизики СО РАН и лидер инициативной программы «Экодом» Игорь Александрович Огородников. Наталья Бенчарова уточняет, что он внедряет на Ольхоне современные экотехнологии.

Напомним, ранее сообщалось, что на острове Ольхон в Хужире построили три биотуалета, отходы которых перерабатываются и становятся почвой. Один такой туалет стоит при входе на популярный у туристов Сарайский пляж, другой – в усадьбе Никиты Бенчарова, третий – на территории местной администрации. Игорь Огородников является создателем такого биотуалета. После каждого похода в туалет отходы жизнедеятельности нужно посыпать землёй и поливать специальным раствором, в котором есть бактерии, они-то и разлагают отходы человеческой жизнедеятельности. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал