Новости

Туристку с переломом ноги вертолётом доставили в Иркутск с Шумака в Бурятии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 10 августа, 2018 - 11:49

Вертолет Ми-8 МЧС России доставил в Иркутск 64-летнюю женщину, которая получила перелом ноги, когда, спускаясь по тропе с горы Шумак в Бурятии, оступилась при переходе через ручей. Об этом 10 августа 2018 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Повредив ногу, туристка не смогла продолжать путь. Рядом с ней находился только её муж. Он наложил шину на поврежденную ногу, привязав к ней полотенцами прямую палку. Мужчина поставил палатку, помог перебраться туда жене, оставил ей продукты и воду, а сам пошёл за помощью к ближайшей  турбазе - т.к. путь супругов пролегал не по общему туристическому маршруту, надежды на прохожих не было. Более пяти часов он спускался к турбазе и уже поздно вечером смог запросить помощь у спасателей по спутниковому телефону.

Спасатель подразделения экстренного реагирования Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Антон Решетников рассказал, что на следующее утро с рассветом к месту, где могла находиться пострадавшая, вылетела группа из четырёх человек с врачом. «Увидев палатку на склоне, посадили вертолёт на ближайшей ровной площадке – на берегу реки Шумак, - добавил он. -  К палатке, в которой ждала помощи женщина, мы поднимались в гору более километра, путь занял около 15 минут».

Врач констатировал перелом, оказал пострадавшей необходимую помощь. Закрепив женщину на носилках, спасатели спускали её по отвесному склону в течение часа, затем погрузили в вертолёт и доставили в Иркутск.

«Супружеская пара ежегодно ходит по разным маршрутам горы Шумак. При этом они забыли о своей безопасности: не позаботились о наличии связи в виде спутникового телефона и не поставили никого в известность о своём маршруте, - отметил Антон Решетников. - Случись в пути нечто подобное с мужчиной, его жене ждать помощи было бы неоткуда. Кроме скал и крутых склонов есть еще одна опасность – риск встретить дикого зверя. В тех местах водятся медведи».

МЧС напоминает, о своём походе в лес, горы или сплав по реке нужно предупреждать спасателей. Это существенно сократит время реагирования на происшествие и может спасти чью-то жизнь.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск