Новости

Проекты для развития донорского движения составят волонтёры на Ольхоне

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 8 августа, 2018 - 11:37

I межрегиональный форум активистов донорского движения «Волонтеры донорства» пройдет на острове Ольхон 9-13 августа 2018 года. Как сообщает 8 августа пресс-служба правительства Иркутской области, в форуме примут участие 200 волонтёров и активистов донорского движения, доноры и сотрудники станций переливания крови. Цель форума - создание первой межрегиональной площадки для обучения, обмена опытом,  создания новых проектов в области развития донорского движения и системы подготовки молодежи для их реализации.

Участники форума будут жить в поселке Харанцы в палаточном лагере «Содружество». В программе форума -  проектирование в группах, лекции приглашенных специалистов, экологические уборки, туристические и развлекательные мероприятия.

Форум пройдёт в рамках проекта «Я – молодой донор». Проект в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае реализует Иркутский областной комитет «Российского союза молодежи» совместно со Службой крови с помощью гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

«Российский союз молодежи» занимается пропагандой донорства уже десять лет, - подчеркнул министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов. – Благодаря этому молодых доноров крови в возрасте до 30 лет становится все больше и больше, молодежь сознательно принимает решение стать донорами».

Справка. Социальный проект «Я – молодой донор» получил в 2018 году грант президента в 7,3 млн рублей. Проект реализуется в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Шелехове, Чите и Улан-Удэ. Он направлен на вовлечение молодежи в добровольное донорское движение через участие в мероприятиях и через опыт волонтерской деятельности, направленной на пропаганду донорства крови и увеличения кратности и стабильности сдачи крови.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ольхонский район