Новости

Евразийский экономический союз признал журнал «Сибирячок» безопасным

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 7 августа, 2018 - 16:52

Детский литературно-художественный журнал «Сибирячок», который является государственным бюджетным учреждением культуры Иркутской области, прошёл сертификацию на соответствие требованиям технического регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» Евразийского экономического союза. Это аналог российской системы ГОСТ, действующий на территории пяти стран - России, Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии, как сообщает 7 августа 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Издание прошло исследование в испытательном национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей в Москве при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Специалисты провели химическую, санитарно-гигиеническую экспертизы, проверили качество бумаги, типографские краски на содержание фенолов, формальдегидов. Нарушений не было выявлено. Состоялась также экспертиза шрифтового оформления текстов в журнале.

Размер шрифтов и их начертание влияют на зрение детей и подростков, к ним сейчас предъявляют очень высокие требования. По техническому регламенту «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» в детских периодических изданиях должны использовать так называемые рубленые шрифты, которые не имеют засечек и контрастов, нельзя применять выворотную печать, когда на цветном фоне набирают белые буквы, так как при чтении такого текста возникает напряжение глаз. В журнале стали более свободно размещать тексты, отказались от цветных заливок страниц, стихи и прозу теперь печатают только на белом фоне.

«Редакция журнала со всей серьёзностью отнеслась к замечаниям экспертов испытательного лабораторного центра, так как для нас очень важно здоровье наших юных читателей, - сказала заместитель главного редактора журнала Лариса Лескова. - Редакторы провели большую работу, чтобы сделать издание безопасным для детей и в то же время ярким и красочным. Требования к детским товарам особые, но основными являются качество и безопасность. Радостно, что «Сибирячок» им соответствует».

Декларация о соответствии детского литературно-художественного журнала «Сибирячок» требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» размещена на сайте Федеральной службы по аккредитации. Теперь редакция журнала имеет право маркировать издание графическим изображением знака «ЕАС» (Евразийское соответствие), который подтверждает прохождение экспертизы на безопасность издания.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область