Новости

В Иркутске запустили хронограф, отсчитывающий время до окончания строительства корпуса онкодиспансера

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 6 августа, 2018 - 14:37

В Иркутске в Восточно-Сибирском онкологическом центре запущен хронограф, отсчитывающий время до окончания строительства нового радиологического корпуса с ПЭТ-центром. Об этом 6 августа 2018 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Радиологический корпус онкологического диспансера начинает строиться в рамках государственно-частного партнерства. Объект по нормативам должен строиться три года, но мы знаем, что построим его гораздо раньше. Мы имеем такой опыт – строить объекты в два раза быстрее нормативных сроков», - сказал Сергей Левченко.

Новый радиологический корпус будет построен рядом с уже действующими корпусами онкологического центра. Он будет оснащен современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь, что в комплексе существенно сократит смертность и повысит качество жизни онкологических больных. Проект предусмотривает отделения дистанционной лучевой терапии с пятью ускорительными комплексами, брахитерапии с наличием двух современных аппаратов для внутриполостного и внутритканевого контактного облучения, отделения рентгенотерапии, радиомодификации, топометрии, ядерной медицины и учебно-методический центр. С помощью современного оборудования врачи смогут проводить точные расчеты и четкое излучение для эффективного лечения.

«Значение этого большого проекта для региона, для пациентов региона и всей страны сложно переоценить. Тысячи людей нуждаются в специализированной высокотехнологичной медицинской помощи с применением радиологических методов. Этот проект приведет иркутских медиков, иркутских онкологов на совершенно новый квалификационный уровень», - отметил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Для работы в радиологии будут привлечены высококвалифицированные специалисты. Подготовка и обучение кадров будут проводиться в соответствии с квалификационными требованиями и международными стандартами. Для обучения персонала планируется привлечь и иностранных специалистов, также возможно проведение стажировок в лучших клиниках мира.

Концессионное соглашение о создании и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске было подписано в июне этого года. Срок соглашения – 15 лет (три года - строительство, 12 лет -эксплуатация), объем капитальных затрат – 5,1 млрд рублей, бюджетные средства (капитальный грант) – 2,4 млрд рублей, частные инвестиции – 2,7 млрд рублей.

Вопрос строительства радиологического корпуса на базе действующего онкологического диспансера обсуждался в феврале 2018 года на встрече Президента России Владимира Путина и Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. На эти цели были направлены деньги из федерального бюджета.

Также сегодня Сергей Левченко принял участие в открытии конференции «Японская школа онкологии», которая ежегодно проходит в Иркутске на базе Областного онкологического диспансера. Медучреждение в течение 12 лет активно сотрудничает с Национальным онкологическим центром и Международным госпиталем святого Луки г. Токио (Япония) в области новых медицинских технологий в онкологии.

«В этом году, который объявлен в России Годом онкологии, абсолютным приоритетом отечественного здравоохранения является лечение злокачественных опухолей. Более того, Президент России Владимир Владимирович Путин представил масштабную программу по борьбе с онкозаболеваниями. Одна из ее целей – ранняя диагностика таких болезней. Для этого нужны не только хорошо оборудованные центры и диспансеры, но и высококвалифицированные кадры, постоянно повышающие уровень своих знаний. И «Японская школа онкологии», которая в очередной раз открылась сегодня на базе областного онкодиспансера, предоставляет медикам такую возможность», - рассказал губернатор.

В работе «Японской школы онкологии» примут участие врачи ультразвуковой и эндоскопической диагностики, хирурги Сибирского федерального округа и Дальнего Востока.

В программе мероприятия - лекции, диагностические и операционные мастер-классы, которые будут проведены японскими и российскими специалистами. Кроме того, состоится совещание по открытию на базе Иркутского государственного университета российско-японского факультета для подготовки кадров в области генетики, биологии, биохимии, медицинской физики, специалистов для работы на позитронно-эмиссионных томографах.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):