Новости

О благоустройстве набережных в Сибири рассказали на Совете законодателей СФО в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 3 августа, 2018 - 15:38

Проект по формированию комфортной городской среды способствует благоустройству набережных в городах Сибири. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка по итогам заседания Совета законодателей Сибирского федерального округа в Иркутске, сообщает 3 августа 2018 года пресс-служба ЗС. «Вместе с главами представительных органов власти ряда сибирских регионов мы побывали на набережной напротив ледокола «Ангара» в областном центре, – напомнил он. – Коллеги высоко оценили преобразования этой общественной территории. А у них также есть опыт, который может быть взять на вооружение в Иркутской области».

К примеру, в Барнауле подходит к завершению строительство второй очереди набережной вдоль берега реки Оби. Набережная и парк поблизости вошли в туристический кластер «Барнаул – горнозаводской город». Затраты на благоустройство этих двух объектов в столице Алтайского края составили более 40 млн рублей.

«В Барнауле, как и в Иркутске современная набережная притягивает сотни отдыхающих, – отметил Сергей Брилка. – С учетом того, что проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан пока до 2024 года, есть возможность продолжить благоустройство. В том же Барнауле уже запланировали третью очередь строительства набережной».

По словам Сергея Брилки, обмен опытом в части реализации проектов по формированию комфортной городской среды, в том числе и благоустройства набережных, полезен, в частности, с точки зрения архитектурных решений. «Удачные находки проектировщиков могут быть воплощены и в других городах», – сказал Сергей Брилка.

Напомним, на благоустройство набережной напротив ледокола «Ангара» из бюджета Иркутска в 2017 году было направлено 43,5 млн рублей. Часть территории покрыли тротуарной плиткой, где-то положили асфальт, установили наружное освещение, в том числе 156 светильников, встроенных в подпорную стену, а также выполнили озеленение набережной.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область