Новости

Планируемый научный центр в Иркутской области будет ориентирован на Байкальский регион

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 2 августа, 2018 - 16:14

Научно-образовательный центр (НОЦ), который возможно будет создан в Иркутской области, будет ориентирован на практические задачи развития экономики сибирского макрорегиона, а это весь Байкальский регион. Как сообщила 2 августа 2018 года пресс-служба иркутского государственного университета, об этом рассказал и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков.

В ИГУ состоялось заседание, на котором были представлены доклады о перспективах создания в России НОЦ и научных центров мирового уровня, включая сеть математических центров и центров геномных исследований, а также предполагаемые критерии оценки эффективности НОЦ представил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Иркутской области Сергей Маяренков. О мировом опыте создания и функционирования НОЦ рассказал проректор по международной деятельности ИРНИТУ Дмитрий Савкин. Предложения ИРНИТУ озвучил советник ректора Александр Быстрицкий.

Заседание проходило под председательством заместителя губернатора области Владимира Дорофеева.

«Единого подхода к формированию НОЦ нет, вместе с тем основные критерии заданы и основной вектор работы понятен. Думаю, сегодня у нас есть шанс попасть в число регионов, где будет создан такой научно-образовательный центр. С учетом того, что мы не вошли в число опорных вузов, здесь мы хотим быть в авангарде, хотим, в том числе за счет этого, видеть перспективу и дальнейшее социально-экономическое развитие Иркутской области и, безусловно, науки и высшей школы», - прокомментировал Владимир Дорофеев

По словам и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игоря Бычкова, по итогам рабочей комиссии сформирован протокол. Участники заседания продолжат прорабатывать предложения.

Напомним, согласно указу Владимира Путина в России планируется создание 15 научно-образовательных центров  мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Иркутская область намерена войти в число регионов, где будет создан один из таких центров.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область