Новости

Скоростное восхождение на пик Черского состоится 25 августа

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 2 августа, 2018 - 11:48

Скоростное восхождение на пик Черского и этап Кубка России по скайраннингу стартуют в Слюдянке 25 августа 2018 года, начало в 9.00 с центральной площади города. Как сообщает пиар-директор серии соревнований «Марафоны БАМ» Артём Детышев, покорить дистанцию наравне с профессиональными спортсменами приглашают и любителей. Предварительная регистрация стартовала на сайте www.alpmarathon.ru. О желании пробежать на высоте и насладиться видами прибайкалской тайги и уникальным озером в виде сердца заявили около 100 человек из разных городов Иркутской области, а также Ростова, Читы, Хабаровска, Челябинска, Томска, Новосибирска, Уфы, Кемеровской области и Алтайского края.

Традиционно покорить можно дистанции в  44, 37, 19 и 17 км. Для участников на дистанциях в 37 и 44 км предусмотрены уникальные медали финишера. Результат на дистанции 44 км идет в зачет Кубка БАМ, а 19 км в зачет малого Кубка БАМ. Организаторы мероприятия предусмотрели питательные пункты на всей дистанции, а также наличие представителей структур, обеспечивающих безопасность на маршруте.

«В прошлом году на старт соревнований вышли 260 человек, и это существенно больше, чем в 2016 году. Третий год подряд на трассу СкайБАМа выходят и скандинавоходы, большинство из которых называют себя девочки-байкалочки, младшей из которых за 55! Не это ли показатель доступности маршрута?», – подчеркивает Артем Детышев.

Справка. «БАМ скоростное восхождение на пик Черского» – одно из самых интересных мероприятий серии спортивных событий «Марафоны БАМ». Скайраннинг является одним из видов альпинизма и представляет собой скоростное покорение горных вершин. Ежегодно старты собирают любителей горного и марафонского бега, альпинизма, скайраннинга и пешего туризма со всей страны. Подъем на пик Черского – один из самых популярных на Байкале. Официальные хештеги мероприятия: #СкайБАМ и #ВСЕнаБАМ.

Организаторы мероприятия - оргкомитет «Марафоны БАМ», ЗАО «Стройкомплекс», г. Ангарск, Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области, при поддержке администрации Ангарского городского округа, при поддержке министерства спорта Иркутской области, при поддержке администрации Слюдянского муниципального образования.

Фото организаторов соревнований.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Слюдянский район