Новости

Мошенники похитили у жителей Иркутской области около 500 тыс. рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 1 августа, 2018 - 16:06

В полицию Иркутской области 31 июля 2018 года обратились девять человек, у которых мошенники в целом похитили около 500 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, к примеру, 81-летнему пенсионеру из Иркутска позвонили аферисты, которые представились полицейскими и работниками столичного министерства финансов. Они заверили мужчину, что ему положена компенсация за приобретенные лекарства, а получить деньги он сможет, переведя некую сумму на указанный ими счёт. В результате пожилой человек перевел мошенникам более 200 тыс. рублей.

Примерно такую же сумму перевела мошенникам  69-летняя иркутянка, которая поверила позвонившему ей лжебанкиру. Неизвестный сообщил пенсионерке, что с её банковской карты пытаются снять деньги и её нужно срочно заблокировать. Женщина, застигнутая врасплох, сообщила данные карты и пароли, пришедшие в смс. После чего с ее карты списали крупную сумму.

Кроме того, 30-летняя иркутянка и 58-летняя братчанка через мессенджер получили одинаковые сообщения о том, что им якобы положен выигрыш. Позвонив по указанному номеру для справок, они узнали, что для получения приза необходимо уплатить некий налог, что они и сделали, переведя на счета злоумышленников в общей сложности более 40 тыс. рублей.

На уловки мошенников также попались 58-летняя братчанка и 31-летняя иркутянка - первая нашла в социальной сети объявление о продаже школьных принадлежностей, вторая – сообщение о продаже запчастей на одном из популярных автопорталов. В целом женщины внесли предоплату на сумму в 14 тыс. рублей, но товар так и не получили.

В Осинском районе 64-летняя жительница поселка Бильчир доверилась незнакомцу, который представился ее внуком. Он попросил ее перевести деньги, и женщина побежала к знакомым, которые помогли сделать перевод в 21 тыс. рублей.

Еще два случая произошли на территории Эхирит-Булагатского и Усть-Илимского районов. В первом – женщина пыталась приобрести авиабилеты на сайте, где ввела личные данные и банковской карты. Однако после списания денег авиабилеты так и не были приобретены. Во втором – жительница поселка Бадарминск разместила объявление о сдаче в аренду квартиры. Ей позвонил неизвестный мужчина, по просьбе которого она выполнила через банкомат несколько операций, последствия которых выразились в том, что с ее карты были списано 25 тыс. рублей.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область