Новости

В Иркутске состоялся съезд сибирских землячеств

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 30 июля, 2018 - 14:49

В Иркутске 28 июля 2018 года состоялся IV съезд сибирских землячеств «Сибирь – сила и совесть России». Об этом 30 июля сообщила пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии приняли участие представители иркутских землячеств «Байкал» (г. Москва), «Ангара» (г. Санкт-Петербург), общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», руководство органов исполнительной власти Прангарья, представители общественности. Решение о проведении IV Съезда в столице нашего региона было принято в рамках визита иркутской делегации во главе с Сергеем Левченко в Алушту в 2017 году.

«Мы всегда уверены в вашей мощной и сплоченной поддержке, поскольку землячества – это действительно влиятельная, реальная сила. Уверен, что ваша поддержка и содействие в реализации различных инициатив и проектов в сфере экономики, науки, культуры, образования и общественной жизни и впредь будут способствовать социально-экономическому развитию Иркутской области», - обратился к участникам съезда губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Сергей Левченко рассказал участникам съезда о положении дел в Иркутской области и напомнил 11 задач по социально-экономическому развитию региона на ближайшие годы. Эти задачи были поставлены перед правительством региона на первом организационном заседании государственного комитета по планированию 10 июля этого года.

Губернатор особенно отметил, что именно сибирские землячества способствуют реализации инвестиционных и гуманитарных программ, патриотической работе, воспитанию молодежи, сохранению общих традиций. Огромную роль сибирские землячества сыграли в общем стремлении поддержать республику Крым. По инициативе землячества установлены побратимские отношения между крымскими и сибирскими городами, в том числе между Симферополем и Иркутском, Алуштой и Ангарском. Растет и укрепляется взаимовыгодный экономический и культурный обмен, развивается туриндустрия, создан благоприятный инвестиционный климат и духовный настрой. В 2016 году было подписано соглашение между региональным правительством и советом министров Крыма о социально-экономическом и культурном сотрудничестве.

Во время съезда участники поделились опытом работы землячеств, обсудили вопросы культурного и экономического взаимодействия между регионами, а также  правительства и сибирских землячеств. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область