Новости

Двух женщин подозревают в краже больше 1,5 млн рублей у пожилых сибиряков

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 июля, 2018 - 13:24

Двух женщин 25 и 38 лет, которые подозреваются в мошенничестве в отношении пенсионеров, ветеранов войны и тружеников тыла, задержали следователи следственной части следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с сотрудниками уголовного розыска. Они украли у пенсионеров больше 1,5 млн рублей. В настоящее время полиция ведет поиск людей, которые могли пострадать от их действий. По предварительным оценкам, речь может идти о десятках иркутян, а также жителях нескольких регионов Сибири. Как сообщила 26 июля 2018 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, их задержали в одной из квартир Омска.

Злоумышленницы на протяжении нескольких месяцев под видом социальных работниц посещали на дому людей преклонного возраста. Для этого они использовали различные базы данных, содержащие персональные данные граждан, в том числе места жительства потенциальных жертв их имена и фамилии, возраст и другие детали. Умело входя в роль представителя госучреждения, аферистки сообщали о прибавке к пенсии, срочной замене старых банкнот на новые или использовали иные уловки, чтобы установить наличие сбережений и места их хранения. В дальнейшем, пользуясь ослабленным вниманием пострадавших, злоумышленницы совершали хищения денег или меняли их на билеты банка приколов.

При обыске сыщики обнаружили многочисленные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленниц. Это парики, элементы грима, компьютерная техника, содержащая различные персональные данные граждан различных госструктур и ведомств, телефонные и банковские карты, а также большое количество билетов «Банка приколов».

Предполагаемая география преступной деятельности может охватывать всю Сибирь, в том числе Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Омск и другие города.  

По данному факту следственной частью следственного управления МУ МВД России «Иркутское» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – Мошенничество. По ходатайству следствия суд избрал обеим фигуранткам меру пресечения в виде заключения под стражу.

Граждан, возможно пострадавших от их незаконных действий, полиция просит обращаться в ближайший отдел полиции или по телефону: 8 (3952) 21-68-05 или 02 (с мобильного 102).

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):