Новости

«Плавучая поликлиника» посетила Ольхонский район

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 июля, 2018 - 12:24

Врачи Иркутской городской клинической больницы №1 на корабле «Витим» отправились 17 июля 2018 года  из п. Никола Иркутского района в рейд по Ольхонскому району. Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения по области, они будут работать там до 23 июля. С ними плывут также врачи из Усть-Ордынской областной стоматологической поликлиники.

В течение недели выездная медицинская бригада «плавучей поликлиники» оказывает необходимую консультативно-диагностическую помощь жителям посёлков Сахюрта, Хужир, Онгурен, Шара-Тогот, Бугульдейка. Из одной точки в другую специалисты передвигаются на автомобилях «УАЗ», которые предоставила администрация района.

Жителей принимают в местных участковых больницах и ФАПах. Для проведения медицинских осмотров врачи используют передвижное оборудование: кардиовизор (электрокардиограф), спирограф, аппарат УЗИ, биоимпеданс (аппарат для анализа состава тела), аппарат для определения уровня холестерина и глюкозы, аппарат для анализа окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина, пульсоксиметр, динамометр, аппарат для измерения внутриглазного давления.

«За семь лет существования проекта специалисты приняли более 3 тыс. пациентов, проживающих на Байкале. Ежегодно обследование проходят около 500 человек», - прокомментировал руководитель экспедиции, главный врач иркутской городской клинической больницы №1 Леонид Павлюк.

 

Медицинские специалисты «плавучих поликлиник» летом осматривают жителей отдаленных деревень Ольхонского, Братского, Усть-Удинского районов, куда в основном можно добраться только водным путем. За сезон в этих территориях благодаря «плавучим поликлиникам» консультативно-диагностическую помощь получают около 1,5 – 2 тысяч жителей Иркутской области. «Примечательно, что пациентами медицинской бригады «плавучей поликлиники» становятся не только местные жители, проживающие в отдаленных территориях, но и туристы, отдыхающие на Ольхоне», – отметил Леонид Павлюк.

Врачи отмечают, что в основном у пациентов выявляются такие заболевания, как пояснично-крестцовый остеохондроз, деформирующий кости артроз, гипертония. В этом рейде в первый рабочий день у пациентки, пришедшей с жалобами на боль в пояснице, заподозрили онкологическое заболевание. Женщину сразу же направили в Ольхонскую районную больницу на дополнительное обследование. В Хужире за рабочий день медицинские работники посмотрели 86 взрослых и 31 ребенка. За два первых дня работы – 117 взрослых и 49 детей.

Министр также отметил, что в 2019 году планируется выделить средства на проведение капитального ремонта Хужирской районной больницы, благодаря чему в больнице появятся автономные водоснабжение, канализация, отопление. Стоимость проекта составит свыше 19,5 млн рублей. В 2019 году здесь построят вертолетную площадку, на которой при необходимости будут совершать посадку вертолеты Ми-8АМТ, оснащенные медицинским реанимационным модулем и эвакуировать всех нуждающихся на большую землю,  сказал Олег Ярошенко.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал