Новости

Братск усиленно ищет аварийные дома

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 июля, 2018 - 11:52

Администрация Братска продолжает работу по включению многоквартирных домов в реестр аварийных. На получение такого статуса в городе могут претендовать около 200 домов, сообщает 19 июля 2018 года пресс-служба города.

Обследование дома межведомственная комиссия проводит после обращения жителей. Для этого собственникам нужно собрать установленный постановлением правительства РФ перечень документов. В него входят следующее: заявление, копии правоустанавливающих документов, а также заключение специализированной организации, проводившей обследование.

«Одним из главных документов, предоставление которого обязательно и без которого заявление не примут к рассмотрению, является заключение специализированной организации. Этот документ – платный, оплату должны произвести все собственники помещений в многоквартирном доме, то есть за муниципальные квартиры оплату производит муниципалитет», - пояснила и.о. председателя комитета ЖКХ администрации Братска Наталья Торхова.

После проведения обследования у межведомственной комиссии есть месяц на подготовку акта и постановления о признании дома аварийным. Дальнейшая судьба жильцов зависит от разработки новой программы переселения на федеральном уровне.

Напомним, в 2012 году указом президента было решено расселять весь аварийный жилищный фонд. Под действие программы попали дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Переселять граждан из такого жилья начали в 2014 году. В Иркутской области почти 40% программы реализовано в Братске. Жилищные условия за время её действия улучшили почти 9 тыс. братчан. Для этого было построено около 150 тыс. кв. м. жилья.

Сегодня в Братске насчитывается 90 многоквартирных домов, которые получили статус «аварийных» после 1 января 2012 года. Проживающие в них братчане смогут претендовать на новые квартиры, в случае запуска новой программы переселения. В конце 2017 года президент Владимир Путин дал поручение правительству страны разработать проект федерального закона, в котором был бы прописан постоянно действующий механизм по переселению людей из аварийного жилфонда. Планировалось, что он заработает с января 2019 года.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск