Новости

ОНФ проверяет детские оздоровительные лагеря Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 июля, 2018 - 14:42

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области проводят мониторинг качества оказания услуг в детских оздоровительных лагерях. Как сообщила 18 июля 2018 года пресс-служба ОНФ, главная цель проверки – выявление проблем и формирование предложений по развитию системы детского отдыха и оздоровления.

Общественники обращают внимание на безопасность детского отдыха, соответствие санитарным нормам, состояние игрового оборудования, наличие условий для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья, финансирование лагерей.

Иркутские активисты народного фронта посетили детские лагеря в Ангарске («Галактика», «Здоровье», «Юбилейный», лагерь училища олимпийского резерва), Братске («Солнечный»), острове Ольхон («Койот», «Содружество», «Ольхон парк») и Шелеховском районе («Огоньки»).

«Мы также обращали внимание на соблюдение пожарной безопасности, наличие системы охраны, видеофиксации, работоспособность огнетушителей», – сказал активист регионального отделения ОНФ Иван Комельков.

Эксперты ОНФ отметили, что состояние всех проверенных лагерей удовлетворительное, серьезных нарушений не выявлено. Во всех лагерях проводятся спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия, действуют спортивные и игровые площадки, соблюдаются требования безопасности. Большинство из 150 опрошенных родителей и детей удовлетворены работой лагерей.

Однако общественники пришли к мнению, что проблемы все же есть и они носят системный характер. В основном они касаются необходимости улучшать материально-техническую базу, оснащать новыми современными спортивными площадками, уделять внимание обеспечению доступности отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ, члена регионального штаба Народного фронта Елены Зубун, для решения вопросов развития детских оздоровительных организаций и их инфраструктуры необходимо использовать механизмы государственно-частного партнерства. К сожалению, на территории Иркутской области такого опыта пока нет.

Эксперты ОНФ продолжат держать под контролем организацию отдыха в детских оздоровительных лагерях до конца лета региона.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область