Новости

Иркутская область усилит сотрудничество с Вьетнамом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 июля, 2018 - 13:25

С каждым годом растёт туристический поток из Иркутской области во Вьетнам, пионеры двух стран по программам обмена бывают друг у друга в гостях,  а в вузах области обучаются студенты из Вьетнама. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко на встрече с делегацией Социалистической Республики Вьетнам.

«В прошлом году делегация Иркутской области побывала в вашей стране. В июне этого года мы подписали меморандум о намерениях установления отношений между правительством Иркутской области и Народным комитетом провинции Куангнинь. Но это не значит, что мы будем иметь связи только с одной провинцией, мы готовы дружить со всей страной, в которой живет такой приветливый и трудолюбивый народ», - обратился к членам делегации Сергей Левченко.

«Студенты из вашей страны очень хорошо учатся, они побеждают на межвузовских предметных олимпиадах по точным наукам. Преподаватели ценят студентов из Вьетнама за упорство», - сказал министр по молодежной политике Александр Попов.

Секретарь ЦК Коммунистического союза молодежи Хо Ши Мина Нгуен Нгок Лыонг поблагодарил губернатора и правительство Иркутской области за внимание и тёплую встречу. Он рассказал о своих впечатлениях о регионе и России, отметил, что народ Вьетнама помнит и уважает сотрудничество сначала с Советским Союзом, а затем и Россией. Он также рассказал, что Вьетнам готов сотрудничать с Иркутской областью в разных сферах – культура, туризм, сельское хозяйство, молодежные программы. Нгуен Нгок Лыонг отметил, что рост экономики Вьетнама за последние шесть месяцев составил 7%, и это, по его словам, самый высокий показатель за 25 лет.

Александр Попов пригласил представителей Вьетнама в 2018 году принять участие в Международном молодежном форуме «Байкал». В этом году форум проходил в Ольхонском районе с 29 июня по 6 июля, в нем приняли участие 550 представителей из девяти стран. Вьетнамская сторона очень заинтересовалась предложением и обещала рассмотреть возможность участия представителей своей страны в мероприятии.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область