Новости

В санатории «Наглык» в Баяндаевском районе появится новый корпус на 100 коек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 июля, 2018 - 11:45

План по развитию санатория «Нагалык» утвердило министерство здравоохранения Иркутской области. Решено, что он присоединится к Баяндаевской районной больнице. Село Нагалык выделило дополнительный участок для строительства нового здания на 100 коек. Строительство обойдётся в сумму свыше 22 млн рублей, проектные и изыскательские работы на строительство нового корпуса выполнены. Кроме того, предусмотрен капремонт лечебного корпуса, часть работ (ремонт кровли и перекрытия и замена дверей и окон) уже сделали. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба министерства.

Администрации Баяндаевского района и Нагалыка заасфальтируют участок автомобильной дороги от Баяндая до села протяженностью около 15 км. «Мы приступили к облагораживанию реликтовой рощи возле санатория. Уже сегодня огораживаем рощу, а в скором времени там будут возведены беседки, оборудованы дорожки для терренкуров, обустроена площадка для настольного тенниса и проведено уличное освещение», – сказал глава Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Министр здравоохранения Олег Ярошенко отметил, что развитие санатория будет связано не только с оказанием санаторно-курортного лечения, но и с развитием такого направления, как медицинская реабилитация для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. «Мы будем развивать на базе санатория медицинскую реабилитацию пациентов», – сказала главный врач Баяндаевская ЦРБ Эльвира Мантатова.

Санаторий «Нагалык» ведёт свою историю еще с 80-х годов прошлого столетия. В 2006 году после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа санаторий был передан в собственность Иркутской области. Одним из главных лечебных факторов санатория является уникальная лечебная грязь, относящаяся к среднесульфидным низкоминерализованным грязям. Ее состав идентичен по составу крымским лечебным грязям Сакского месторождения. Применение грязей показано при лечении заболеваний костно-мышечной, нервной системы, женских и мужских половых органов, заболеваний органов пищеварения кожи, ЛОР-органов. Санаторий рассчитан на 25 койко-мест и принимает пациентов круглогодично.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область