Новости

Потерявшуюся жительницу из Улан-Удэ нашли в лесу Качугского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 июля, 2018 - 10:00

Жительница Улан-Удэ 15 июля 2018 года ушла в лес – в 12 км от деревни Литвинова Качугского района и потерялась. Как сообщила 16 июля пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, полицейские использовали сигнально-громкоговорящие устройства, чтобы заблудившаяся смогла сориентироваться на шум. В результате ближе к утру 67-летняя пенсионерка, идя на шум, вышла на один из постов поисковиков. Её напоили чаем и передали родственникам. Сейчас она возвращается домой.

При поиске женщины сотрудники полиции организовали поисковые мероприятия, в которых задействовалось 11 качугских полицейских и 4 волонтёров из числа местных охотников, хорошо ориентирующихся в лесу. Поиски велись на двух квадроциклах и двух внедорожниках. С наступлением темноты поиски не прекращались. Евгения Ивановна от всей души поблагодарила всех, кто принимал участие в поисках, и выразила искреннюю признательность за проявленное неравнодушие, упорство и профессионализм.

Полицейские напоминают, что, отправляясь в лес за грибами или ягодой, нужно обязательно максимально точно указать предполагаемое местонахождение близким и родным. Плюс непременно взять с собой полностью заряженный телефон. Важно иметь при себе спички, фонарик, теплые вещи. Если заблудившемуся удалось дозвониться до полиции или службы спасения, то наилучший из вариантов – оставаться на месте. Не блуждать, не ходить, а сидеть и ждать подмогу. Если заряда на телефоне мало, то выходить на связь каждые два часа, экономить заряд телефона.

В зоне особого риска - люди пожилого возраста, они чаще всего теряют в лесу ориентир, сбиваются с дороги. Поэтому им не рекомендуется направляться туда без сопровождения. К сожалению, одиночные вылазки могут плохо кончиться.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область