Новости

В Иркутской области местами будут ливни, грозы, град

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 июля, 2018 - 15:17

В Иркутской области местами 17 июля 2018 года ожидаются дожди и грозы, днём прогнозируют град. При грозах подует северо-западный ветер 12-17 м/с. Об этом сообщает 16 июля Иркутскгидромет. В пресс-службе ГУ МЧС России по региону сообщили, что 17-18 июля местами, 19 июля в большинстве районов области ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов.

Специалисты рекомендуют населению в непогоду защитить свои дома от стихии, установив систему молниезащиты, и напоминают о правилах поведения при неблагоприятных природных явлениях, в том числе при грозах. При приближении грозы лучше воздержаться от поездок и прогулок. По возможности лучше находиться дома, закрыть окна и двери. Нужно держаться подальше от электропроводки, антенн, окон. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном.

Если гроза застала на улице, не стоит прятаться под деревьями. Чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Лучше укрыться в административном или жилом здании, в магазине. Нужно избегать возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу. Если гроза застала в автомобиле, лучше переждать её в нём. Если гроза застигла на велосипеде или мотоцикле, лучше остановиться и переждать грозу в безопасном месте. Стоит напомнить что, быстрое движение притягивает молнию.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область