Новости

Губернатору Иркутской области представили газовый проект ИНК в Усть-Кутском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 июля, 2018 - 12:36

Губернатору Иркутской области Сергею Левченко во время рабочей поездки в Усть-Кут и посещения строящегося комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в окрестностях города представили проект ИНК, целью которого является комплексная переработка природного и попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях компании. Об этом 13 июля 2018 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

 По мнению руководства Иркутской нефтяной компании, реализация масштабного проекта, стоимость которого составляет 361 млрд рублей (из них уже инвестировано 44 млрд рублей) возможна при поддержке властей всех уровней. Совместные усилия необходимы для преодоления инфраструктурных ограничений, еще один важный вопрос – строительство жилого района для сотрудников будущих газовых производств и членов их семей в Усть-Куте. Одним из элементов такой государственной поддержки может стать создание в Усть-Кутском районе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 

Планируется, что общие поступления в бюджеты всех уровней за 10 лет с начала эксплуатации объектов газового бизнеса составят почти 95 млрд рублей. 

Губернатор отметил, что строительство и эксплуатация объекта потребует привлечения тысяч работающих. Для города и района это большая прибавка населения. Людей необходимо обеспечить комфортными условиями, то есть построить жилье, социальные объекты – школу, детсады, поликлиники, инфраструктуру, в том числе дороги. 

«Я вижу очень серьезные перспективы не только Усть-Кута и района, но и всего севера области, - отметил Сергей Левченко. – Через несколько лет на этой территории мы увидим другую жизнь. Перечень проблем, необходимых для решения и реализации проекта, будет составлен рабочей группой, а план – понятен и очевиден для всех, кто интересуется, где и что появится в Усть-Куте в ближайшие годы. К развитию территории должны подключиться все заинтересованные стороны – областная и муниципальные власти, промышленники, необходимо привлечение и федеральных ресурсов».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область