Новости

Редкие ольхонские полёвки дали потомство в Новосибирске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 6 июля, 2018 - 15:18

В Новосибирске дали потомство редкие и эндемичные ольхонские полёвки, за которыми наблюдают в лаборатории института систематики и экологии животных СО РАН. Как напоминает 5 июля 2018 года пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в июле 2017 года на байкальских островах Ольхон и Хубын удалось отловить 11 разнополых полевок, одна из которых оказалась беременной и через день родила двух малышей. Животные отправились в Новосибирск, где благополучно перезимовали и создали четыре пары, три из которых дали потомство. Семь детенышей – 2 самок и 5 самцов – родились в первом помёте 29 мая, в течение июня родились еще 13 малышей в трёх пометах. Все детеныши хорошо себя чувствуют и прекрасно развиваются.

Новосибирские учёные ведут наблюдения за ольхонскими полёвками в неволе, чтобы постараться понять причины снижения их численности и помочь «Заповедному Прибайкалью» разработать эффективные меры для сохранения и восстановления этого вида , обитающего только на побережье и островах Малого Моря. Учёным важно все: динамика роста малышей, малейшие нюансы семейной жизни полевок. Выяснилось, например, что ольхонская полевка — самый агрессивный вид среди скальных полевок, построить семью им не просто. Разница в сроках полового созревания у самца и самки в замкнутом пространстве колонии может привести к кровопролитным боям и как следствие – гибели зверьков.

Спасти редкий и эндемичный вид от полного исчезновения можно, сохраняя естественные места обитания и разводя животных в неволе для последующего выпуска в природу. Напомним, в августе 2016 года сотрудники Заповедного Прибайкалья, института управления природными ресурсами (ИрГАУ) и научно-исследовательской группы института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск) в ходе совместной экспедиции впервые отловили пару разнополых ольхонских полевок. Зверьки, получившие имена Мальвина и Бориска, уехали жить в Новосибирск, где им создали максимально приближенные к естественным условия проживания. Животные хорошо освоились в неволе, но создавать семейный союз не захотели, постоянно конфликтуя между собой, поэтому попытка получить потомство от них потерпела неудачу.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал