Новости

В Иркутской области автопробег врачей и волонтёров напомнит об опасности ВИЧ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 2 июля, 2018 - 16:21

В Иркутской области с 18 по 22 июля 2018 года пройдёт масштабный автопробег врачей и волонтёров из других регионов России с представителями министерства здравоохранения РФ, чтобы напомнить людям о необходимости безопасного поведения и прохождения тестирования на ВИЧ. Во время акции будет работать мобильный пункт. Как сообщила пресс-служба Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стартовала 12 июня в Петропавловске-Камчатском, она объединит 120 городов из областей, республик и краёв.

В Иркутской области  к профилактической колонне присоединятся сотрудники Центра СПИД и волонтёры. Вместе с ней они заедут в Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Нижнеудинск. Во всех городах пройдут акции по бесплатному и анонимному тестированию. В Иркутске федеральный мобильный пункт тестирования будет работать три дня – с 18 по 20 июля – на площади у памятника Александру III. В планах у участников автопробега – посещение одного или нескольких крупных промышленных предприятий региона, т.к. именно среди работающего населения среднего возраста в настоящее время отмечается наибольшее число новых случаев заболевания.

«Диагностические экспресс-тесты, которые мы используем во время массовых акций, отличаются высокой степенью чувствительности и специфичности. Их результат сообщат уже через 15-20 минут после прохождения. В современном мире свой ВИЧ-статус должен знать каждый взрослый человек, - отмечает главврач Центра СПИД Юлия Плотникова. - Помимо самого тестирования, важную часть составляет дотестовое и послетестовое консультирование, которое поможет закрепить знания о болезни и, надеемся, будет способствовать более осознанному и менее рискованному образу жизни».

В Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме живут более 33 тыс. человек. В трёх случаях из четырёх в течение последних пяти лет причиной заболевания становятся незащищённые сексуальные контакты. Города маршрута автопробега входят в десятку наиболее поражённых ВИЧ-инфекцией территорий региона.

Напомним, в первом квартале 2018 года на фоне продолжающегося увеличения охватом тестирования отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 17%. В прошлом году доля новорождённых детей, унаследовавших вирус от своих положительных матерей, уменьшилась до 1,2%. А в абсолютных цифрах за 4 года число случаев перинатальной передачи вируса снизилось ровно в 4 раза. При этом малышам, появившимся на свет с ВИЧ, медики гарантируют такую же долгую и качественную жизнь, как и у их здоровых сверстников – при условии постоянного наблюдения у врачей и выполнения всех медицинских рекомендаций.

 

«Современные препараты антиретровирусной терапии, предоставляемые всем пациентам бесплатно за счёт целевых средств федерального и областного бюджетов, помогают жить с вирусом столь же долго и полноценно, как и без него» - поясняет Юлия Плотникова. Это происходит благодаря блокированию размножения ВИЧ в организме. Постепенно его копий становится меньше, и со временем человек, находящийся на лечении, достигает так называемой неопределяемой вирусной нагрузки. В этом состоянии он практически перестаёт нести опасность для окружающих в качестве источника инфекции и может родить абсолютно здорового ребёнка. Параллельно иммунитет восстанавливается, и к человеку возвращаются жизненные силы. Главное условие – продолжать принимать лекарства.

 

Участники акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» уже побывали на Сахалине, в Приморье и в Хабаровском крае. Движущаяся на запад профилактическая автоколонна автомобилей Горьковского автозавода, выступившего партнёром Министерства здравоохранения России, закончит миссию в октябре в Калининграде.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область