Новости

Село Бур в Катангском районе спасли от лесного пожара

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 2 июля, 2018 - 14:13

Село Бур в Катангском районе, на который 1 июля 2018 года после резкого изменения направления ветра пошёл лесной пожар, удалось отстоять. Об этом 2 июля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Когда огонь приблизился к селу, в котором живут более 100 человек, ближе, чем на 60 м, в 18 часов было принято решение пустить встречный пал, который и остановил надвигающийся огонь.

Всю ночь пожарные дотушивали кромку и направляли огонь в сторону от домов. Угроза перехода огня на дома была снята только к 7:00 2 июля. Дополнительные минерализованные полосы создавали с помощью бульдозера и двух вездеходов.

Пожар в зоне космического мониторинга действовал с 27 июня, но его не тушили, пока он не подошёл к селу. В борьбе с ним было задействовано 10 сотрудников пожарно-химической станции посёлка Ербогачен и 10 парашютистов-десантников. За это время огонь охватил чуть более 1000 га.

«Нам помогли заградительные полосы, которые мы создали перед посёлком заранее, на подобный случай. Это дало нам необходимое время для переброски сил и средств», - сказал заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков, координировавший защиту населённого пункта.

Валентин Широков отметил, что на подмогу лесопожарным формированиям пожарно-химической станции вертолёт забросил ещё десятерых десантников из Братска, активно помогали и местные жители. Огонь нельзя было подпускать к посёлку ещё и потому, что на ближайшей к пожару окраине стояла дизельная станция, в которой находилось более 10 тонн топлива. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Катангский район