Новости

Школа научного ремесла откроется на молодёжном форуме «Байкал»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 июня, 2018 - 16:19

Школа научного ремесла будет работать на международном молодежном форуме «Байкал», который пройдет с 29 июня по 6 июля 2018 года в Ольхонском районе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на директора образовательной программы ММФ «Байкал» Петра Трескина. Участники школы узнают секреты написания и публикации научных статей в международных научных журналах, научатся технике публичного выступления, смогут задать вопросы представителям научных фондов, поговорить о том, как работать с научной прессой, узнать, как управлять интеллектуальной собственностью.

Напомним, ММФ «Байкал» в 2018 году будет посвящен человеческому капиталу молодежи как ресурсу развития территории. В форуме примут участие 550 человек. Образовательная программа разделена на десять основных направлений работы: «Добровольчество», «Молодежное предпринимательство», «Карьера», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика», «Цифровой Байкал». Объем грантовой поддержки от Росмолодежи составит 3 миллиона 300 тысяч рублей.

Как ранее сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области со ссылкой на председателя ЗС региона Сергея Брилку, темы развития науки и цифровых технологий, обсуждаемые в рамках ММФ «Байкал», а также мнение молодежи о путях решения этих вопросов имеют стратегическое значение для будущего Иркутской области.

Сергей Брилка со ссылкой на данные Иркутскстата рассказал, что численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, в Иркутской области за последние семь лет снизилась с 4,9 тыс. до 4,2 тыс. человек. «А спрос на такие услуги растет – увеличивается количество предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, более чем в три раза за этот же период в Приангарье вырос объем отгруженной инновационной продукции – с 2,2 млрд рублей в 2007 году до 7,6 млрд в 2017, – отметил спикер ЗС. – Соответственно нужно вести речь как о стимулировании молодых ученых региона к новым исследованиям, так и о том, чтобы эти исследования проводились в Иркутской области и касались региональной специфики. Важно также, чтобы талантливые научные кадры оставались жить и работать в Приангарье». 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область