Новости

Дополнительные стипендии могут назначить в Приангарье студентам-целевикам, обучающимся на педагогов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 28 июня, 2018 - 16:31

Ежемесячные стипендии в размере 3 тыс. рублей предлагают назначить в Иркутской области студентам, обучающимся по программам высшего педагогического образования (специалитета и бакалавриата) в государственных вузах на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в школах региона. Такую меру поддержки предусматривает законопроект, который 28 июня 2018 года в первом чтении приняли депутаты на сессии Законодательного собрания области. Как сообщает пресс-служба ЗС, документ внесен на рассмотрение парламента по инициативе спикера Сергея Брилки, депутатов Ирины Синцовой, Кузьмы Алдарова, Андрея Лабыгина и Тимура Сагдеева.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, согласно законопроекту, ежемесячная выплата будет предоставляться при условии отсутствия у студента по окончании учебного семестра оценок «удовлетворительно» и академической задолженности.

Ирина Синцова сообщила, что над законопроектом была проведена большая работа и направлен он на решении острейшей проблемы – нехватки педагогических кадров в школах региона. Укомплектованность педагогическими кадрами составляет более 99 %, однако, заметила парламентарий, этот показатель достигнут за счёт совмещения ставок.

«Работа по привлечению педагогических кадров в территории должна быть комплексной, включать в себя развитие института целевого обучения и мотивирование на работу самих молодых людей», – подчеркнула Ирина Синцова.

Депутат также сообщила, что по договору о целевом обучении на программах высшего педагогического образования учатся около 200 студентов в двух вузах – Иркутском государственном университете и Братском государственном университете. Ежегодно на предоставление стипендий в областном бюджете нужно будет предусматривать 6,8 млн рублей, каждый студент-целевик получит примерно 180 тыс. за все время обучения. При несоблюдении условий договора студент будет вынужден возместить полученные средства в полном объеме. Предусмотрен срок вступления в силу закона с 1 сентября 2019 года. 

Говоря о значении проекта закона, спикер Законодательного собрания Сергей Брилка напомнил, что в 2017 году по инициативе комитета по здравоохранению и социальной защите был принят закон, предусматривающий поддержку студентов медицинских вузов. «Проект закона, рассмотренный на июньской сессии, продолжает нашу планомерную системную работу по решению проблемы дефицита кадров в муниципальных образованиях Приангарья. Наиболее остро ситуация складывается именно в сфере здравоохранения и образования», – заметил спикер. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):