Новости

Медали «За особые успехи в учении» получили 500 выпускникам Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 июня, 2018 - 10:41

Губернатор Иркутской области вручил 500 выпускникам школ, гимназий и лицеев региона золотые медали «За особые успехи в учении». Как сообщает 26 июня 2018 года пресс-служба правительства области, на губернаторский бал, который проводят в Иркутской области в шестнадцатый раз, приехали 476 одиннадцатиклассников из 40 территорий.

По количеству медалистов стабильно первенство держит Иркутск, где 174 выпускника закончили школу на отлично, из них 14 учеников лицея ИГУ, 13 -  лицея №3. В Усолье-Сибирском 23 медалиста, из 11 отличников Усольского района пятеро обучались в Белореченском лицее. В школах Ангарского городского округа 31 выпускник с медалями, из них семь воспитал Ангарский лицей №1. В Шелехове из 10 медалистов девять закончили Шелеховский лицей. Из Братска на губернаторский был приехали 39 выпускников. На губернаторский бал также прибыли выпускники из самых отдаленных районов – Усть-Кута, Нижнеудинска, Бодайбо, Жигалово.

«Окончание школы – очень важный рубеж. Уверен, что в вашей памяти навсегда останутся теплые и радостные воспоминания о школьных годах, о друзьях и, конечно же, об учителях, которые заслуживают глубокой благодарности. Всё это время они были рядом с вами, помогали мудрым советом, оберегали и наставляли вас, учили быть честными, порядочными людьми, - обратился к участникам бала Сергей Левченко. - Вы с честью прошли серьёзное испытание в виде Единого государственного экзамена и скоро пополните студенческие ряды. И у нас для отличников, медалистов, победителей конкурсов и олимпиад есть ежемесячные стипендии, которые выплачиваются с первого курса. Иркутская область нуждается в грамотных, хороших кадрах. Мы верим, что, избрав дело по душе, вы принесете большую пользу своей малой родине, добьетесь успехов и в работе, и в жизни».

Напомним, начиная с 2015 года, в связи с внесением изменений в федеральное законодательство, выпускников награждают региональным почетным знаком «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении». Регионального почетного знака удостаиваются выпускники, имеющие аттестаты за 9 и 11 классы с отличием. За все годы проведения губернаторского бала почетные знаки в торжественной обстановке получили около 6 тыс. выпускников Иркутской области.

Как пояснила министр образования региона Валентина Перегудова, в 2018 году впервые в порядок отбора завели шкалу по выбранным предметам, в результате количество медалистов сократилось в соответствии с решением педсоветов школ. По итогам учебного 2017-2018 года нет медалистов в Мамско-Чуйском и Балаганском районах.

По окончанию торжественной церемонии вручения почетных знаков состоялся традиционный митинг у мемориала «Вечный огонь Славы», выпускники возложили цветы к мемориальному комплексу. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область