Новости

Более 600 вопросов рассмотрел комитет по здравоохранению и соцзащите ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 июня, 2018 - 17:42

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области, входящие в комитет по здравоохранению и социальной защите, за всё время провели 96 заседаний, рассмотрели на них 634 вопроса, и вынесли из них на сессию больше трети, а именно – 213. Об итогах работы комитета 20 июня 2018 года на пресс-конференции рассказал его председатель, вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин. 

По словам Андрея Лабыгина, особую гордость вызывает у него работа над законопроектом «О ветеранах труда Иркутской области». Предполагается, что обладатель утверждаемого звания получит такие же льготы, которые предусмотрены по федеральному закону о ветеранах труда, в частности, компенсации при оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд в общественном транспорте, ежемесячные денежные выплаты. Получить звание ветерана труда на региональном уровне смогут пенсионеры Иркутской области со стажем работы в регионе, имеющие награду, полученную в Приангарье. Точный список таких наград утвердят на сессии ЗС в конце июня.

Андрей Лабыгин напомнил о ряде других важных региональных законодательных инициатив, над которыми работали участники комитета – закон о возможности использовать средства материнского капитала для реабилитации детей-инвалидов, о продлении действия маткапитала до 31 декабря 2021 года, о стипендиях для студентов-медиков, о приёмных семьях для пожилых и инвалидов. Особое внимание вице-спикер обратил на работу по закону о бесплатном питании для школьников из многодетных семей. Депутат заметил, что на сессии в конце июня депутаты рассчитывают принять в него поправки, по которым с 1 сентября 2019 года школьники из многодетных семей могли бы бесплатно питаться и в частных общеобразовательных учреждениях, к которым, в частности, относятся православные гимназии.

«Работа была дружной. Я считаю, у нас самый дружный комитет, несмотря на разные политические взгляды. Мы смогли в этой сложной ситуации, связанной с социальным блоком, поднять ряд вопросов, который до  нас не поднимали», - сказал Андрей Лабыгин.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Иркутская область