Новости

За ситуацией в страдающих от засухи сельскохозяйственных районах следит ЗС Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 18 июня, 2018 - 18:06

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области следят за ситуацией в сельскохозяйственных территориях региона, где местные фермеры обеспокоены тем, что 2018 год может быть засушливым, что приведет к нехватке кормов и, как следствие, сокращению поголовья крупно-рогатого скота. Об этом 18 июня сообщает пресс-служба ЗС со ссылкой на председателя областного парламента Сергея Брилку.

Спикер ЗС отмечает, что владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств также опасаются роста цен на корма для скота, который в случае засухи придется покупать в других регионах. Об этом, например, рассказала депутат думы села Хогот Баяндаевского района Анна Павлова на тематическом семинаре для депутатов местных дум и глав поселений районов Усть-Ордынского Бурятского округа, который был организован Законодательным собранием в поселке Усть-Ордынский на прошлой неделе. Она напомнила, что район страдает от засушливой погоды не первый год, а при сильной засухе в 2015 году, от которой серьезно пострадали многие территории Приангарья, цена на привозной из Алтайского края и Красноярского края корм была завышена втрое.

На семинаре вице-спикер Законодательного собрания, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров попросил региональное министерство хозяйство взять ситуацию на контроль и оперативно реагировать на такие тревожные сообщения.  Как заверила заместитель министра сельского хозяйства региона Наталья Жилкина, минсельхоз готов вести  переговоры с хозяйствами из других районов Приангарья о поставках кормов в территории, страдающие от засухи.

«При сложнейшей ситуации два года назад было принято решение о поддержке хозяйств за счет средств областного бюджета, – напомнил Сергей Брилка. – При необходимости, парламентарии снова будут настаивать на этом. Мы ведём мониторинг ситуации и ждем обратной связи от поселений».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область