Новости

Три старых дерева обследуют на острове Ольхон

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 июня, 2018 - 09:33

Обследование трёх деревьев на острове Ольхон, участвующих во всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», проведут её эксперты. Как сообщает 14 июня 2018 года координатор по международным и региональным связям всероссийской программы, объектами обследований станут две сосны обыкновенные (№603 и №648 в национальном реестре старовозрастных деревьев России на сайте www.rosdrevo.ru), произрастающие на Сарайском пляже в окрестностях пос. Хужир, а также береза повислая (№595 в реестре), произрастающая в степи в районе Семисосенского залива пролива Малое Море. Все деревья находятся на территории Прибайкальского национального парка.

Деревья пройдут полную визуальную и инструментальную диагностику с помощью резистографа (Resistograph). Отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) отправят в дендрохронологическую лабораторию центра древесных экспертиз «Здоровый лес», чтобы определить точный возраст деревьев. На основании обследований специалисты подготовят полные отчёты о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними. Эти отчеты передадут руководству региона, а также опубликуют в свободном доступе на сайте программы - www.rosdrevo.ru. 

Выезд экспертов организован в рамках программы сохранения байкальских раритетных деревьев «Древо Байкала» при поддержке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал