Новости

Туристка из Иркутской области сорвалась со склона пика Нефтяников в Бурятии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 июня, 2018 - 13:05

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы 12 июня 2018 года эвакуировали из Кабанского района жительницу Иркутской области. Она совершала восхождение на пик Нефтяников, который находится в районе Хамар-Дабана возле верховья реки Осиновка. Женщина поскользнулась и скатилась по склону протяженностью около 250 метров. Об этом 12 июня сообщила пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС. 

Женщина взбиралась на пик вместе группой туристов из Иркутской области, которая не была зарегистрирована в поисково-спасательных службах, что осложнило работу спасателей. По словам работника поисково-спасательной службы Даши Аюшеева, были известны только примерные координаты группы, они ожидали помощи в верховье реки. «Поиски осложнялись тем, что там лес и сложный горный рельеф. С борта туристов не было видно, к тому же они не подавали никаких сигналов», - отметил Даши Аюшеев.

С борта вертолёта Ми-8 спасатели заметили палатки. Туристы разделились на две группы, пострадавшая находилась в пяти километрах от палаточного лагеря. Женщину нашли и транспортировали на носилках в вертолет. По предварительному осмотру у нее черепно-мозговая травма, перелом руки и перелом ребер. Для оказания необходимой помощи пострадавшая госпитализирована в больницу Улан-Удэ. Спасательная операция длилась 8 часов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Бурятия