Новости

Иркутская область занимает 17 место в российском рейтинге благосостояния семьи

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 июня, 2018 - 11:41

Иркутская область по итогам 2017 года рейтинга благосостояния семей России поднялась на 17 место – на два пункта. Об этом сообщается 7 июня 2018 года на сайте «РИА Рейтинга». В Иркутской области остаток средств в средней семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после минимальных расходов в прошлом году составил 33 399 рублей в месяц, в семье с одним ребёнком – 43 631 рублей в месяц.

На строчку выше Иркутской области находится Красноярский край, это место регион уже занимает два года. В семьях с двумя детьми остаток денег составил 34 088 рублей, с одним ребёнком – 45 960 рублей в месяц. В среднем по России этот показатель 36,6 тыс. рублей (на 11% больше, чем годом ранее) и 46,6 тыс. рублей.

К регионам-лидерам рейтинга относятся добывающие территории, где высокие зарплаты являются компенсацией сурового климата, сложных условий жизни и финансовые центры, где характерны высокие цены. Несколько лет подряд первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Москва, но разрывы между этими регионами заметно увеличились. По итогам 2017 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тыс. рублей, на Чукотке – 100,9 тыс. рублей, в Москве – 83 тыс. рублей.

Рейтинг рассчитывался по остатку денег семьи, получаемых в виде зарплаты после минимальных расходов на основании данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум. Для семьи с двумя детьми расчет производился путем сложения средней в регионе номинальной выплаты двух взрослых человек по итогам года и вычитанием из получившейся суммы двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения и двух – для детей. Для семьи с одним ребенком из суммы двух региональных номинальных средних зарплат вычитались два прожиточных минимума для трудоспособного населения и одного для ребенка. Конечно, в реальности минимальные расходы семей могут быть и выше, чем прожиточный минимум, потому что официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты быть не могут.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область