Новости

Действие карт для отслеживания древесины в Иркутской области продлено на год

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 июня, 2018 - 10:45

Действие идентификационных карт для отслеживания перемещения партий заготовленной древесины в Иркутской области продлено до 1 июля 2019 года. Соответствующие изменения в закон об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории региона приняли депутаты Законодательного собрания Приангарья в окончательном чтении на сессии 5 июня 2018 года, сообщает пресс-служба областного парламента. 

«Этот проект закона стал еще одним звеном в нашей планомерной работе по совершенствованию законодательства и мониторингу ситуации в лесной сфере», – подчеркнул спикер областного парламента Сергей Брилка.

Как напомнил вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, в 2017 году в Иркутской области была внедрена система идентификационных карт, с помощью которых отслеживается перемещение партий древесины. Регион стал пилотной территорией по внедрению данных карт. В декабре прошлого года депутаты приняли решение о продлении срока применения карт до 1 июля 2018 года, на сессии 5 июня этот срок продлили ещё на год. 

С августа по декабрь 2017 года в период действия идентификационных карт объем незаконной заготовки древесины снизился на 53,9 % или 252,8 тысяч куб. м. За прошедший период 2018 года объем незаконных рубок уменьшился на 60 % – 141,8 тыс. куб. м. По словам Кузьмы Алдарова, рассматривается возможность расширения функций идентификационных карт и распространения их на территории всей страны. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):