Новости

Ежегодную субсидию Иркутску предлагают увеличить в 11 раз - до 2,5 млрд рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 июня, 2018 - 17:31

Ежегодную субсидию из бюджета Иркутской области Иркутску – как столице предлагают увеличить с нынешних 0,2% до 2,2% налоговых поступлений в казне региона. Такие поправки в закон «О статусе административного центра Иркутской области» 5 июня 2018 года приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата ЗС Эдуарда Дикунова, каждый день в Иркутск приезжают тысячи жителей Приангарья: на работу, учебу, лечение, отдых, спортивные соревнования, поскольку в Иркутске сосредоточены региональные органы власти, представительства федеральных ведомств, иностранных государств, ведущие вузы, крупные медицинские центры, научные институты, спортивные арены. В городе проходят мероприятия регионального, федерального и мирового уровня, из-за этого инфраструктура столицы Приангарья испытывает колоссальную нагрузку. Эдуард Дикунов также сказал, что область берёт у города больше, чем отдаёт, администрация вынуждена брать банковские кредиты, чтобы, например, строить и ремонтировать дороги. «Но и кредиты не решают всех задач. Поэтому инфраструктура города изнашивается быстрее, чем её восстанавливают. Увеличение субсидии позволят компенсировать городу ту нагрузку, которую оказывает вся область. Молодёжь Иркутской области уезжает в Красноярск и Новосибирск, и другие города с более развитой инфраструктурой. В Иркутске тоже большой потенциал, но его нужно подкрепить финансово», - сказал депутат.  

В пояснительной записке сказано, что принятие поправок в закон повлечёт увеличение расходов бюджета более чем на 2 млрд рублей: если в 2018 году Иркутск получает как столица 223,3 млн рублей, то в дальнейшем может получить 2 млрд 455,8 млн рублей в год. У депутатов ЗС возникли вопросы, откуда будут брать дополнительные деньги на развитие Иркутска, к примеру, Илья Сумароков высказал опасение, что может финансово пострадать сельское хозяйство. Как пояснил Эдуард Дикунов, ни у кого забирать деньги не планируется, просто предполагается оставлять Иркутску заработанные им деньги сверх запланированного. В будущем, по словам депутата, можно такой принцип распространить на другие муниципалитеты.

Депутат ЗС Геннадий Истомин и заместитель председателя правительства Антон Логашов сказали, что инициатива всё равно не может не затронуть межбюджетные отношения.  Депутат отметил, что спешить с принятием поправок в закон  нельзя, они требуют согласование с Ассоциацией муниципальных образований, с мэрами и главами других городов, районов, поселений. Антон Логашов также отметил, что губернатор Иркутской области не поддерживает эту поправку. В итоге депутаты намерены направить законопроект в АМО и рассмотреть поправки во втором чтении. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Иркутская область