Новости

Фестиваль воздушных змеев организовали для детей с ментальными нарушениями в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 июня, 2018 - 16:10

Фестиваль воздушных змеев организовали для детей с ментальными нарушениями из детского дома-интерната №2 в Иркутске участники команды «Молодёжки ОНФ» в Иркутской области. Как сообщает 1 июня 2018 года пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, ведущая акции, студентка первого курса факультета менеджмента, логистики и таможенного дела ИрГУПС Ирина Лохова провела с детьми разминку, после чего они запустили в небо красочных змеев, предварительно написав на них маркерами слова «семья», «дружба», «верность», «счастье». Представители «Молодежки ОНФ» учили воспитанников дома-интерната запускать змеев, помогали распутывать длинные нити, цеплявшиеся за траву и футбольные ворота, оберегали от столкновений во время бега.

«Важно каждому ребёнку подарить праздник, особенно тем детям, которые имеют особый статус, находятся без попечения родителей, в социальном учреждении. И мы хотели принести им капельку добра, светлых эмоций, – отметила Ирина Лохова. - В нашей команде на эту инициативу откликнулись охотно. Помогать особенным детям – это наша миссия».

Директор детского дома-интерната Татьяна Семенова рассказала, что в учреждении живут 152 ребенка в возрасте от семи лет и старше с интеллектуальной недостаточностью, ментальными нарушениями. «Мы видим, как наши воспитанники радуются. Они очень любят общаться. И очень важно, когда с ними сотрудничают, их поддерживают люди, находящиеся за пределами детского дома, - сказала она. - Они не чувствуют себя одинокими, а ощущают, что о них помнят и заботятся. Тем более, когда в гостях у нас находятся яркие и позитивные студенты».

Член регионального штаба ОНФ Денис Черепанов заметил, что праздник принес яркие эмоции не только детям, но и его организаторам. «Было очень приятно устроить такой фестиваль воздушных змеев. Ведь в первую очередь в таких мероприятиях ты вкладываешь душу и сердце, когда общаешься с детьми. И их искренняя эмоциональная реакция находит отклик у каждого из тех, кто отложил все свои другие дела и приехал в этот отдаленный уголок города, чтобы порадовать ребятишек. Все участники надолго запомнят этот день», – сказал он. По его словам, акция «Молодежки ОНФ» к Международному дню защиты детей имеет большое воспитательное значение и для самих студентов, потому что учит их быть душевно щедрыми, милосердными и отзывчивыми.

 

Фото пресс-службы регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск