Новости

Более 3,5 тыс. деревьев высадили волонтёры в Иркутске и Вихоревке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 мая, 2018 - 11:43

Более 3,5 тыс. саженцев высадили  добровольцы в Иркутске и Вихоревке 26 мая 2018 года по проекту благотворительного фонда «Подари планете жизнь». Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала руководитель фонда Наталья Еремеева, в Иркутске посадка традиционно прошла в Кайской роще. Собралось около 1,2 тыс. человек, это и целые трудовые коллективы, и школьники, и семьи. Здесь посадили  более 2750 молодых деревьев. Всего за все годы проведения акции высажено 12,7 тыс. деревьев, их приживаемость – 90-95%.

Впервые посадка деревьев по этому проекту прошла в роще на Синюшиной горе, которую объявили охраняемой территорией в 2012 году, но только недавно огородили, сделали дорожки и круговую аллею. Здесь, как и в Кайской роще, почти отсутствует подлесок и частично разрушен слой почвы. В будущем году посадка деревьев здесь продолжится.

Также впервые акция прошла в городе Вихоревка Братского района, инициаторами стали Александр Лабзин и Роман Дружинин, ученики 10 «Б» школы-интерната №25 РЖД. В Вихоревке высажено около 800 саженцев, значительную часть выделил местный лесхоз. В небольшом северном городе есть только одна зеленая зона – рощица, в которой деревья наполовину погибли. Местные школьники решили ее возродить после «Уроков добра», которую осенью прошлого года здесь провели волонтеры благотворительного фонда. Они не просто рассказали детям и подросткам о важности восстановления лесов, сохранении экологии, но и научили их сажать деревья.  

По словам Натальи Еремеевой, интерес к акции есть и в других городах, где фонд «Подари планете жизнь» проводит «Уроки добра». Возможно, в будущем и там найдутся инициаторы акции по массовой посадке деревьев.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Вихоревка