Новости

Законы и программы Иркутской области скорректируют под указ президента

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 24 мая, 2018 - 17:34

Реализация указа президента России, подписанного 7 мая 2018 года, потребует корректировки законов в Иркутской области и областных государственных программ. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона со ссылкой на председателя ЗС Сергея Брилку. Он напомнил, что в указе установлены требования по повышению качества жизни людей, которые касаются сфер здравоохранения, образования, ЖКХ, экономики.

«В предыдущих майских указах также был предусмотрен широкий ряд мер в сфере социальной политики, которые принесли позитивные изменения для жителей страны. В частности, была проведена огромная работа по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от трех до семи лет. Для этого были разработаны программные мероприятия, предусматривалось соответствующее финансирование в течение нескольких лет, и в результате проблему удалось решить, - пояснил Сергей Брилка. - В новом указе последовательно продолжается тема поддержки семей с детьми: теперь стоит задача обеспечить местами в детских садах детей в возрасте до трех лет. И, безусловно, для достижения этой цели вновь необходимо будет разработать комплексный план с соответствующим финансированием».

Не менее важной задачей, обозначенной в указе, является развитие цифровой экономики и внедрение цифровых технологий в социальную сферу. «Безусловно, развитие цифровых технологий существенно облегчает жизнь, делает услуги более доступными, однако с точки зрения законодательства это довольно новая сфера, и здесь предстоит еще много работы», - подчеркнул спикер ЗС.

Между тем, по ряду проблем, нашедших отражение в указе, в Иркутской области уже принимаются определенные меры. В частности, это касается обеспечения доступности медицинской помощи, в том числе для жителей отдаленных сельских территорий, и устранения дефицита медицинских кадров.

Сергей Брилка напомнил, что по настоянию депутатов было принято решение о создании отдельной областной подпрограммы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, которая будет действовать в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения. До сих пор строительство вели через программу развития сельского хозяйства, что создавало сложности при финансировании и реализации мероприятий.

Кроме того, по инициативе депутатов министерством здравоохранения Иркутской области разработан проект программы «Земский фельдшер», в рамках которой по аналогии с программой «Земский доктор» фельдшеры, переехавшие на работу в сельскую местность, будут получать подъемные.

В 2017 году Законодательным Собранием также были приняты законы, направленные на устранение дефицита врачей. Одним из них предусмотрено, что обязанности по созданию условий для привлечения врачей, в том числе по обеспечению жильем, возлагаются не только на органы местного самоуправления, но и на органы государственной власти Иркутской области – правительство и Законодательное Собрание. Ещё одним законом устанавливается дополнительная ежемесячная стипендия из средств областного бюджета для талантливых студентов и студентов-целевиков Иркутского государственного  медицинского университета, что должно способствовать закреплению кадров на территории региона.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область