Новости

В ДНК бурят Иркутской области выявлена новая форма генов, неведомая ВОЗ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 мая, 2018 - 15:41

При изучении ДНК жителей Иркутской области бурятской национальности выявлен новый аллель (форма) генов, ранее не зарегистрированный международным комитетом Всемирной организации здравоохранения. Об этом 17 мая 2018 года сообщается в обращении руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева к жителям округа. 

Анатолий Прокопьев ссылается на данные главврача Иркутской областной станции переливания крови Максима Зарубина, который сообщает, что это приводит к дополнительным сложностям при подборе доноров для детей и взрослых бурятской национальности.

«К тому же только для 30% больных, нуждающихся в трансплантации стволовых клеток, удается найти донора-родственника, в остальных случаях необходим поиск неродственного донора, - говорится в обращении Прокопьева. - Потенциальное донорство стволовых клеток – особый вид донорства, который человек сдает один раз в жизни, для чего станцией переливания крови будет бесплатно сделан каждому потенциальному донору дорогостоящий анализ на определение генотипа человека».

Иркутская областная станция переливания крови» готова организовать выезды в районы Усть-Ордынского округа, мэры районов готовы оказать содействие в организации работы и подбору людей, желающих стать донорами стволовых клеток. «Но все вы понимаете, что выезды специалистов в районы округа будут организованы только при наличии достаточного количества потенциальных доноров, - обращается к жителям округа Анатолий Прокопьев. - Встретиться с врачами можно и самостоятельно, обратившись по адресу: Иркутск, ул. Байкальская, 122, тел. 22-92-78 – регистратура».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усть-Ордынский Бурятский округ