Новости

Более 750 тыс. рублей заплатил бизнесмен из Иркутска, чтобы снять арест с шуб из Китая

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 15 мая, 2018 - 10:56

Иркутские таможенники при внеплановой проверке обнаружили в одном из торговых павильонов города 65 шуб из натурального меха (производство Китай), специальные идентификационные знаки которых содержали информацию, не соответствовавшую требованиям законодательства. Как сообщает 14 мая 2018 года пресс-служба Иркутской таможни, владелица павильона не смогла представить документы, подтверждающие законность ввоза товара в РФ, таможенное декларирование и выпуск шуб в соответствии с правом Евразийского экономического союза, не были представлены и документы, подтверждающие покупку шуб на российском рынке. В связи с этим на всю партию шуб, из которых 56 были изготовлены из меха норки, а остальные из мутона, а также из меха енота, лисы и песца, был наложен арест.

Владелица торгового павильона объяснила, что документы, подтверждающие факты таможенного декларирования и выпуск таможенным органом шуб, утеряны и восстановлению не подлежат. Однако, согласно базе таможенных деклараций, этот индивидуальный предприниматель какое-либо таможенное декларирование товаров, в т.ч. меховых изделий, не производил. Не желая нести убытки, Предпринимательница произвела таможенное декларирование шуб и уплатила более 750 тыс. рублей необходимых таможенных платежей. 

Начальник отдела контроля после выпуска товаров Иркутской таможни Татьяна Катрухина сообщила, что Иркутская таможня прежде уже выявляла в торговых точках меховые изделия иностранного производства, не имеющие подтверждения законности ввоза. «В  2017 году мы выявили  66 аналогичных норковых шуб. Тогда владельцы шуб также предпочли уплатить в государственную казну  в качестве таможенных пошлин и налогов 766 тысяч рублей, – рассказала она. - В противном случае арестованный товар подлежит изъятию и обращению в федеральную собственность».
        
Чтобы избежать подобных случаев, Иркутская таможня рекомендует предпринимателям при покупке на внутреннем рынке иностранных товаров для их последующей реализации, обращать внимание на законность их ввоза из-за рубежа. 

Фото пресс-службы Иркутской таможни.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск