Новости

Иркутской области необходима программа по строительству тёплых туалетов в сельских школах

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 7 мая, 2018 - 15:39

В Иркутской области необходимо создать программу по строительству тёплых туалетов в сельских школах, считает председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. Как рассказала она «Байкал Инфо» 7 мая 2018 года, из 980 школ региона в 307 отсутствуют тёплые туалеты, то есть, по сути, в каждой третьей. 

«Руководством к действию любых органов власти в сфере образования должно быть соблюдение федеральных государственных образовательных стандартов. Именно их соблюдение является гарантией получения качественного образования современными школьниками, - прокомментировала Ирина Синцова. - Не меньшую роль в подготовке успешного человека играют условия, в которых молодые люди получают школьное образование. Ребятишки вынуждены, особенно в северных территориях, в 50-градусные морозы на улицу бегать. У нас уже была положительная практика решения проблемы. В 2012-2013 годах за счет 62 млн рублей, выделенных из федерального и областного бюджета, в 15 территориях было введено в эксплуатацию 52 туалета. В 2014-2016 года уже за счёт средств областного и местных бюджетов современные санузлы появились ещё в 50 школах. Тем не менее, мы в очередной раз в рамках комитета рассмотрели этот вопрос, и депутаты полностью поддержали актуальность этой темы».  

Создание отдельной региональной программы полностью поддерживает уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семенова. «Строительства тёплых туалетов – это вопрос средств и политической воли, важно, что депутатский корпус уделяет этому вопросу особое внимание», - сказала омбудсмен. 

Наличие проблемы признают и в министерстве образования Иркутской области. По словам заместителя министра Евгения Торунова, в зависимости от территорий и технического состояния школы строительство одного теплого туалета стоит от 600 тыс. до 1,5 млн рублей. Сейчас эти средства предусмотрены при проведении капремонта сельских школ. Иных источников финансирования пока нет. «Эта тема по-прежнему остается на депутатском контроле. К ней мы ещё раз вернемся в июне, предварительно просчитав необходимую сумму», - подчеркнула Ирина Синцова.       

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Андреева Ольга | Регионы: #Иркутская область