Новости

Ветераны Великой Отечественной войны приедут в Иркутск для празднования Дня Победы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 3 мая, 2018 - 17:33

Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в городах и районах Иркутской области, приедут в Иркутск 8 мая 2018 года. В этот день специально для них состоятся мероприятия, посвящённые годовщине Победы. Традиция приглашать в Иркутск ветеранов существует свыше двадцати лет. Более раннюю дату определяют для того, чтобы участники войны могли вернуться домой ко Дню Победы и отметить его в кругу семьи и друзей. Организует мероприятие правительство Иркутской области, все расходы взял на себя региональный бюджет, сообщает пресс-служба правительства.

Итак, 7 мая на самолётах из северных районов Иркутской области прибудут  девять ветеранов: шесть – рейсом из Братска, по одному – из Бодайбо, Киренска, Усть-Кута.  В тот же день приедут участники ВОВ, которые живут в городах и посёлках, расположенных вдоль железной дороги. Для них приобретены нижние места в купейных вагонах поезда «Усть-Илимск – Иркутск». Из Нижнеудинска приедут два ветерана, по одному – из Тайшета, Чунского района, Усть-Илимска, станции Вихоревка и Железногорска-Илимского. В пути их обеспечат питанием, будет организовано медицинское сопровождение. На вокзале Иркутска поезд прибудет на первый путь, где состоится торжественная встреча. Из южных районов ветеранов привезут автомобильным транспортом. 

Всех разместят в одной гостинице. В ней 7 мая проведут праздничный концерт. Основная программа назначена на 8 мая. В 11.00 у Вечного огня состоятся памятные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы. Воинам, погибшим при защите Отечества, будут отданы воинские почести. Ветераны возложат цветы к мемориалу и к памятнику дважды героя СССР Афанасия Белобородова. Затем торжественным маршем пройдут подразделения силовых структур Иркутского гарнизона. Ветеранам вручат областные государственные награды и памятные подарки. 

Всего в мероприятиях примут участие 120 человек. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, руководители ветеранских организаций, представители правительства Иркутской области, министерства обороны и силовых структур. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область