Новости

Проект ликвидации отходов БЦБК требует корректировки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 27 апреля, 2018 - 15:19

Проект ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината должен пройти корректировку, об этом газете «Областная» 25 апреля 2018 года  рассказал руководитель Байкальской межрегиональной природоохранной прокуроры Сергей Зенков. По его словам, в феврале прошла проверка, которая установила, что не исполняется контракт, заключённый правительством Иркутской области с АО «Росгеология».

«Свое бездействие АО «Росгеология» и региональные минприроды и минимущества объяснили несвоевременными передачами друг другу объектов недвижимости и различной документации, что связано, в том числе, и с возникшими вопросами соблюдения требований антимонопольного законодательства, - рассказал прокурор. - Кроме того, сам государственный контракт был заключен на условиях признанного бесперспективным старого проекта. В связи с этим, в адрес руководителей министерств и АО «Росгеология» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Ведётся процесс передачи имущества и документации, готовится новое техническое задание, предусматривающее корректировку проекта ликвидации отходов БЦБК». 

Напомним, по федеральной программе на ликвидацию отходов предусмотрено около 6 млрд рублей. «Несмотря на то, что реализация данного мероприятия была запланирована еще с 2014 года, ввиду неэффективно разработанного проекта, опасные отходы так и не ликвидированы. В конце 2017 года полномочия для реализации мероприятий переданы Иркутской области. В областную собственность также передана часть имущества ОАО «БЦБК» – очистные сооружения, карты-шламонакопители», - рассказа прокурор. Предполагалось, что непосредственно работы начнутся весной 2018 года с наступлением тепла.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область