Новости

После десятилетнего перерыва в Иркутской области прошёл съезд депутатов местных дум

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 апреля, 2018 - 17:59

После десятилетнего перерыва 24-25 апреля 2018 года состоялся III съезд депутатов представительных органов Иркутской области, который организовало Законодательное собрание. Тогда реформа местного самоуправления в регионе только набирала  законотворческий и правоприменительный опыт, за прошедшие годы многого удалось достичь, заявил спикер ЗС Сергей Брилка на пленарном заседании съезда. 

«Очень многое зависит от органов местного самоуправления, от вашей открытости передовым идеям, готовности откликаться на запросы населения. Безусловно, мнение людей о том, каким быть их городу или поселку, должно быть для нас решающим», – отметил Сергей Брилка.

По его словам, есть примеры конструктивного взаимодействия населения и местных властей. С 2011 года в Иркутской области существует проект «Народные инициативы», за это время было реализовано более 12 тыс. мероприятий на общую сумму около 4 млрд рублей. С 2013 года началась работа по исполнению наказов избирателей, полученных депутатами ЗС во время выборов. В итоге было построено и отремонтировано более 200 социальных объектов – школ, детсадов, ФАпов, спортивных сооружений и т.д. Общий объём финансирования наказов превышает 14 млрд рублей. С 2017 года реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», в 2018-2020 годах будет затрачено почти 3 млрд рублей на благоустройство общественных пространств и дворов.

Вместе с тем, заметил Сергей Брилка, остаётся и множество нерешённых проблем. В первую очередь, это низкий уровень жизни людей на селе. Необходима стратегия развития небольших поселений. Особое внимание, по мнению спикера, сегодня должно уделяться лесной отрасли и обеспечению порядка в данной сфере, развитию территорий опережающего развития, вопросам стратегического планирования, вопросам поддержки материнства и детства, строительству и ремонту социально-значимых объектов, в том числе школ и ФАПов, спортивных сооружений. 

Говоря о значении съезда, Сергей Брилка заметил, что в повестке есть ряд специальных вопросов, которые постоянно находятся в поле зрения депутатов областного парламента, которым уделяется особое, пристальное внимание. «Вопросы, которыми каждодневно занимаются органы местного самоуправления, на первый взгляд, простые, тривиальные, можно сказать текущие. Но на самом деле, именно от грамотного решения этих вопросов зависит главное – качество и уровень жизни людей. А ведь именно в этом и состоит основная цель работы любого уровня власти – и федерального, и регионального, и местного», – подчеркнул спикер.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область