Новости

Тушить костры заставляют жителей Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 апреля, 2018 - 16:15

В Иркутской области 545 межведомственных групп патрулируют населенные пункты, дачи и садоводства, чтобы установить факты нарушения требований пожарной безопасности и предотвратить возгорания. Как сообщает 25 апреля 2018 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, только за прошедшие сутки их участники составили 12 протоколов об административных правонарушениях. К примеру, жители Тулуна сжигали в своих огородах мусор и сухую траву, что запрещено делать во время особого противопожарного режима, который действует в Иркутской области за исключением северных районов.

«Патрулируя частный жилой сектор Тулуна, наша группа увидела дым. Хозяйка сжигала мусор в своем огороде недалеко от деревянного забора. Один порыв ветра мог разнести искры на расположенные рядом строения. Женщине объяснили, что её действия могут стать причиной пожара, а по вопросам вывоза мусора с придомовой территории следует обратиться в местную администрацию, где ей окажут необходимую помощь. Костёр заставили потушить», - рассказал начальник Тулунского пожарно-спасательного гарнизона капитан внутренней службы Александр Филиппович.

Другой нарушитель в Тулуне сжигал в огороде сухую траву, вместо того, чтобы скосить её и вывезти на свалку. «На первый взгляд, сжечь мусор проще, однако последствия халатного обращения с огнём обычно печальны. Из-за действий одного человека могут пострадать соседи», - сказал Александр Филиппович и призвал свидетелей нарушения правил пожарной безопасности сообщать о подобных фактах на номер «101».

Справка. В условиях особого противопожарного режима запрещается разведение костров, приготовление пищи на отрытом огне, сжигание мусора, в том числе в бочках, отжиг сухой растительности как в границах населенных пунктов, так и за их пределами.

 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область